スーパー「トライアル」で月間5,000円の食費と10時間の家事節約に成功!毎日忙しい子育てママにおすすめ14選

スーパー「トライアル」で月間5,000円の食費と10時間の家事節約に成功!毎日忙しい子育てママにおすすめ14選のアイキャッチ画像 食べもの

トライアルで食費と家事を節約した我が家の方法

毎日忙しい子育てママは、食費の節約も必要だけど、時間もとっても大事ですよね。

そんな忙しい子育てママに、食費も時間も節約できるトライアルの商品を紹介したいと思います!

我が家の場合、月間の食費5,000円と10時間の家事節約に成功しました!

トライアルで3日に1回(月10回)の買い物で他のスーパーより毎回500円(合計5,000円)くらいの食費節約。
時短食材を購入。週1回のおかず大量作り(2日分)で、1日平均約20分(合計10時間)くらいの時間節約。
スーパーは基本的にトライアルのみです!
安いものを求めていろんなスーパーに行くことはしません。
そんな事をしていたら、せっかく節約した時間がもったいないですよね。

食費も時間も節約したいならトライアルがおすすめです!

時前に買い物リストを作って、無駄な買い物を防ぎましょう!安いからと言ってついつい買ってしまうと節約になりません。

トライアルには安い物の誘惑がいっぱいです(≧▽≦)

スポンサーリンク


トライアルで食費と家事が節約できる食品9選

それでは、我が家が良く買うおすすめ商品を紹介していきたいと思います。

  1. 冷凍讃岐うどん
  2. 冷凍ハンバーグ
  3. 冷凍牛すじ
  4. 冷凍スーパースイートコーン
  5. 冷凍カットほうれん草
  6. 牛肉こま切れ
  7. 絹とうふ
  8. チューブ調味料
  9. パン

冷凍讃岐うどん

トライアルの冷凍うどんを撮影した写真

冷凍うどん

200g×5食 179円(税込)

コシがあり、とても美味しいうどんです!

他店で冷凍うどん5食入りを買うと200円以上はします。

鍋の〆に入れたり、普通にあったかいうどんで食べたり。

冷凍庫にあるととても便利なので、我が家では常備しています。

 

麺が細めの物もありますよ!

冷凍ハンバーグ

トライアルの冷凍ハンバーグを撮影した写真

冷凍ハンバーグ

3個入り 299円(税込)

時短に大助かりな温めるだけのハンバーグ!レンチンでもOK!

トライアルの冷凍ハンバーグを調理したものを撮影した画像

トライアルの冷凍ハンバーグで時短ごはん

我が家は、冷蔵庫で解凍してからフライパンで弱火の蒸し焼きにしています。

厚みも結構あり、柔らかくて美味しい!

この冷凍ハンバーグに出会う前は精肉コーナーにある3個399円のものを買っていました。

それよりも安くて時短で美味しかったので冷凍を買うようになりました!

冷凍なので賞味期限も長く、ストックしておけばいつでも食べれて便利ですね!

冷凍ハンバーグを使う事で、手作りハンバーグより15分くらい時短に!
スポンサーリンク



冷凍牛すじ

トライアルの冷凍牛すじを撮影した写真

冷凍牛すじ

100gあたり169円(税込)

牛すじは夫の大好物!

生の牛すじだと下処理に1~2時間かかってしまいますよね。

この冷凍牛すじは下処理されているので、そのままおでんに入れたり、鍋に入れたりできます。

おでんだと、20分くらい煮込めば柔らかくなって美味しいですよ!

 

トライアルの冷凍牛すじでおでんを作ったものを撮影した写真

トライアルの冷凍牛すじで時短おでん

冷凍スーパースイートコーン

トライアルの冷凍コーンを撮影した写真

冷凍コーン

250g 129円(税込)

250gも入っているのに129円という安さ!しかも甘くて美味しい!

子供達が大好きなので冷凍庫に常備しています。

我が家が冷凍コーンを一番良く使うのは、子供用にうどんや雑炊、コーンスープなどの熱い物を冷ます時に冷凍のまま混ぜて使う事です。

トライアルの冷凍コーンで子供の雑炊を冷ましたものを撮影した写真

トライアルの冷凍コーンで子供用の雑炊を冷ました写真

冷凍のまま入れれば程よく冷ますことが出来、時短になります!しかも美味しい!
水や氷で冷ますのもいいけど、それだと味が薄くなってしまいますよね。

そんな時は冷凍コーンがおすすめです!

冷凍カットほうれん草

トライアルの冷凍ほうれん草を撮影した写真

冷凍ほうれん草

300g 129円(税込)

時短に便利なカットほうれん草が300gも入って129円!

野菜が高い時期や忙しい日にはとても助かります!

レンチンしてビビンバ丼にトッピングしたり、冷凍のまま味噌汁に入れたりしています。

トライアルの冷凍ほうれん草、牛こまを使ってビビンバ丼を作って撮影した写真

トライアルの冷凍ほうれん草と牛肉でビビンバ丼

お弁当にも便利ですね

スポンサーリンク


牛肉こま切れ

トライアルの牛肉こま切れを撮影した写真

牛肉こま切れ

100gあたり149円(税込)

牛肉がこの値段はびっくりですよね。

他だと安くても100gあたり200円近くはするのでとても助かります。

ちなみに、大容量のみがこの値段なので、いつも小分け冷凍して使っています!

他にも安くて美味しお肉がいっぱい

絹とうふ(150g×4パック)

トライアルの豆腐を撮影した写真

豆腐

150g×4パック 79円(税込)

そのままで冷奴、味噌汁、鍋など。小分けされているのでとても便利に使えます!

300g~400gのパックだと余らせちゃうこともありますよね。

この小分けパックは無駄なく便利に使えますね。

しかも4パックも入って79円は安い!!

他のスーパーだと3パックで90円~くらいが多いのでお得です!

チューブ調味料

トライアルのチューブ調味料を撮影した写真

チューブ調味料

約40g 69円(税込)

ヤマチュウのチューブタイプの調味料。

写真以外にも生姜、わさび、柚子胡椒など、ひととおりの調味料が69円で買えちゃいます!

にんにくや生姜は生を使いたい時もあるけど、やっぱり時短にはチューブタイプが便利ですね。

価格も安くて助かります!

パン

トライアルで買ったパンを撮影した写真

パン

薄皮クリームパン 109円(税込) アンパンマンミニスナック 125円(税込)

他のスーパーより20円~30円くらい安いですよね。

その他100円以下のパンもたくさんあります!

私は朝が苦手なため、朝食はほとんどパンです(^▽^;)

安くて助かります!

子供の為にも、朝頑張って起きて朝食作らなきゃ!とは思うけど

1歳の次女がまだ夜中に何度も起きるので朝はいつもギリギリになってしまいます。

子供も朝食はお米よりもパン派なので、時短で助かるし、今は良しとしています!w

スポンサーリンク



トライアルで食費と家事が節約できる惣菜5選

時間がない時や面倒な時は惣菜が便利で助かりますよね。

そんな時におすすめな惣菜5選を紹介します!

我が家は週に1回は、午前中の買い出しついでに昼ごはん用の惣菜も買って帰ります。

他のスーパーより100円~200円は安いし、昼ごはん作らなくていいから時短になります!

おすすめ惣菜は以下5つです!

  1. 海鮮漬け丼
  2. から揚げ
  3. 三元豚ロースかつ重
  4. 特選のり弁当
  5. たっぷり玉子サンド

海鮮漬け丼

トライアルおすすめ惣菜の海鮮漬け丼を撮影した写真

トライアルの海鮮漬け丼

私と夫の一番のお気に入り海鮮漬け丼!

魚の切れ端がたっぷりと入っているのに399円(税込)とビックりな値段!!

とびこも入っているのですが、私的にこのプチプチ食感が好みです。

今日はお昼ごはん買って帰ろう!って時に売り出されていれば、必ずと言っていいほど買っています!

いろんな切れ端が入っているので、何が入っているのか楽しみながら食べる事ができます。

脂の乗った魚もちょいちょい入っているので見つけた時はテンション上がります!!

是非一度は食べて欲しいおすすめ惣菜です!

から揚げ

トライアルおすすめ惣菜のから揚げを撮影した写真

トライアルのから揚げ

100g99円でとても美味しいから揚げです!

もも肉なのでジューシーで美味しい!

たまに油っぽさが気になる時もありますが、この値段でこの味はコスパ最高です!

三元豚ロースかつ重

三元豚ロースかつ重!!なんと!お値段299円(税込)

こんなに安いと美味しくないんじゃないの?と思うかもしれませんが

だしがしっかり効いてて、お肉の厚みもありとても美味しいです!

量も十分で、女性やお子さんのランチにはぴったりの量です。

特選のり弁当

特選のり弁当も299円(税込)!!

おかずもたっぷり入っていて、普通においしいです。

他のスーパーだと、同じくらいの量で安くても400円くらいはするのでとってもお得!

いろんなおかずを食べたい時にぴったりなお弁当です。

たっぷり玉子サンド

このたっぷり玉子サンドはテレビでも紹介されているそうです。

2切れで約300gもあるのに199円(税込)!!

持ってみると、ずっしりと重くたっぷり入っているのがよくわかります!

調べてみたところ、なんと卵3個分も入っているそうです!

そりゃ重いはず!!

粗めの卵で、一口食べると口の中が卵だらけで幸せです。

たっぷりと入っていますが、さっぱりとした味なのでペロっと食べちゃえます!

スポンサーリンク


食費節約に必須なプリペイドカード

トライアルプリペイドカードを撮影した写真

トライアルプリペイドカード

とってもお得で便利なプリペイドカード!

トライアルのカードはプリペイド機能付きポイントカードになっています。

プリペイド機能は使わずに、ポイントカードとして使うだけでもいいのですが

プリペイド機能を使えばチャージポイントももらえるので、実質2倍のポイントになります!

・現金購入→200円で1ポイント
・プリペイドカードで購入→200円で実質2ポイント

我が家は基本的に食品はトライアルで購入するので、毎月5万円分くらいチャージしています!(1度にチャージできる金額は49,000円まで)
毎月500ポイント、年に6000ポイントくらい貯まるので、チャージ残高が足りない時などにポイントを使用しています。
もしこれを現金購入したら年に3000ポイントしか貯まらないので、断然プリペイド機能を使った方がお得ですよね!

周年祭などのイベント時に、ポイント〇倍!チャージポイント〇倍!とかも定期的にあるので結構貯まりやすいですよ!

トライアルを利用する方は是非プリペイドカードも使ってみてください!
・プリペイドカードにチャージして購入すれば200円で実質2ポイント!
・イベント時にポイント〇倍!

他にも、トライアル公式LINEなどのSNSに登録すれば、お得情報やいろんなレシピ紹介もしているので良かったらチェックしてみてください!→トライアル公式LINEアカウント

スポンサーリンク



まとめ

この記事では、トライアルで食費や時間の節約をしている我が家のおすすめ商品を紹介させていただきました。

トライアルは全国269店舗24時間営業のお店です。

食品から日用品まで揃っていて、安く買えるのがとても魅力的なスーパーです。

子育て中のママには本当におすすめ!!

安くて便利なトライアル!

まだ行ったことのない方は、是非一度足を運んで、自分のお気に入りを見つけてみてください!

 

※本記事の商品価格は購入時の価格のため、変動している事もあるので注意してください。

※店舗により商品が違う場合もあります。

 

忙しい時や今日は疲れたからごはん作りたくないな~て時には

こちらのふるさと納税でもらえるミールキットはいかがですか?

↓ ↓ ↓


【ふるさと納税】K0-01ミールキットバラエティーセット

ふるさと納税なら、実質0円で簡単に美味しく頂けますよ!

冷凍庫にストックしておけば、いざという時に安心ですね♪

冷凍のままフライパンにどーんとほおりこんで作るだなので楽ちんですよ♪

 

他にも、「ロスオフ」という商品を安くお取り寄せできるサイトもあります!

食品から日用品など様々な商品があるのでよかったらチェックしてみてくださいね♪

▼ロスオフ▼

 

スポンサーリンク


コメント

タイトルとURLをコピーしました